Jura-Weekend: Technische Leckerbissen auf historischem Terrain

 

Die Neuenburger OL-Freunde luden auf Anfang September zum Jura-Wochenende nach Fleurier ein. Von dort ging es in ein Gelände, das wohl als eines der schönsten in der Schweiz gilt und deshalb immer wieder für wichtige Wettkämpfe ausgewählt wird.

In den Wäldern zwischen Les Cernets und Le Cernil wurde schon im Jahr 1981 an der ersten OL-Weltmeisterschaft in der Schweiz der Staffellauf ausgetragen. Die Schweizer Frauen konnten erstmals an Weltmeisterschaften eine Staffelmedaille gewinnen (die bronzene), die Männer belegten den 5. Rang.

Im Jahr 2010 fanden die Senioren-Weltmeisterschaften ebenfalls in diesem Gelände statt, darauf im Jahr 2013 die LOM und nun eben dieses Jahr ein nationales Wochenende mit einer Mittel- und einer Langdistanz.

Die beiden Kartenausschnitte vom Start- und Zielgelände der Langdistanz zeigen eindrücklich den Unterschied im Detaillierungsgrad der früheren und der heutigen OL-Karten.

 

IMG_2592

Alte Karte: Massstab 1:15’000 (Stand 1981, verwendet an einem regionalen Wochenende im Jahr 1989)

 

IMG_2593

Aktuelle Karte: Massstab 1:10’000 (Stand 2010, aktualisiert 2017)

 

Sowohl am Samstag über die Mitteldistanz als auch am Sonntag über die Langdistanz nahmen 37 Hindelbanker/innen teil.

Am Mitteldistanz-Lauf vom Samstag schnitten am besten ab:

1. Rang: Maria Luder D65
4. Rang: Cornelia Mangiarratti D40, Lukas Jenzer H55
8. Rang: Inge Gaupp D75
9. Rang: Jasmin Liechti D16, Christa Jordi D75
10. Rang: Corinne Hess DAL, David Zürcher H18, Peter Wegmüller H70, Heinz Althaus H80

Hindelbanker Rangliste Mitteldistanz

 

Die besten Resultate der Langdistanz am Sonntag:

2. Rang: Klaus Bütikofer H55
3. Rang: David Zürcher H18
4. Rang: Peter Wegmüller H70
5. Rang: Cornelia Mangiarrati D40, Maria Luder D65, Christa Jordi D75
7. Rang: Sabine Mumprecht DAL, Inge Gaupp D75, Nicolas Rüegg OM
8. Rang: Elisabeth Oppliger D55
10. Rang: Lorenzo Mangiarrati H40, Lukas Jenzer H55, Heinz Althaus H80

Hindelbanker Rangliste Langdistanz

Herzliche Gratulation zu den tollen Ergebnissen!

 

… und wer gerne Karten und Bahnen studiert: Auf RouteGadget lassen sich alle Bahnen anschauen, man kann auch Routen einzeichnen oder hochladen und anschliessend vergleichen. Viel Spass!

RouteGadget 3. Nationaler Mitteldistanz

RouteGadget 4. Nationaler Langdistanz

Veröffentlicht unter Nachwuchs, Verein, Wettkämpfe
Nächste Termine
Feb
28
Mi
17:30 Hallentraining @ Turnhalle Gsteighof
Hallentraining @ Turnhalle Gsteighof
Feb 28 um 17:30 – 20:00
Leitung: Michel Zwahlen, Jan Bracher
Mrz
2
Fr
19:00 18. Bieler Nacht-OL – ol.biel.se... @ Brüttelen
18. Bieler Nacht-OL – ol.biel.se... @ Brüttelen
Mrz 2 um 19:00 – Mrz 3 um 00:00
Region: BE/SO Karte: Schaltenrain Ort: Brüttelen Veranstalter: ol.biel.seeland Veranstalter-Link: http://www.olbielseeland.ch Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=9352
Mrz
4
So
ganztägig 63. Huttwiler OL – OLG Huttwil (*5) @ Schwarzenbach/Huttwil
63. Huttwiler OL – OLG Huttwil (*5) @ Schwarzenbach/Huttwil
Mrz 4 ganztägig
Region: BE/SO Karte: Chaltenegg Ort: Schwarzenbach/Huttwil Koordinaten: 629725 / 217800 Geo-Koordinaten: 47.1105261919179, 7.83027014713552 Karte search.ch: https://map.search.ch/629725,217800?z=64 Google Maps: https://maps.google.ch/maps?q=47.1105261919179,7.83027014713552 Veranstalter: OLG Huttwil Veranstalter-Link: http://www.olghuttwil.ch Terminliste-Details:Weiterlesen ›
Mrz
7
Mi
17:30 Hallentraining @ Turnhalle Gsteighof
Hallentraining @ Turnhalle Gsteighof
Mrz 7 um 17:30 – 20:00
Leitung: Michel Zwahlen, Jan Bracher
Forum
Kooperationspartner
.