Mittwochtrainings Sommer/Herbst 2018

 

Auch in diesem Jahr bietet die OLV Hindelbank jeden Mittwoch ein Training an. Benutzt die Gelegenheit, eure OL-technischen Fähigkeiten weiterzuentwickeln. Die Leiterinnen und Leiter freuen sich über eure Teilnahme.

Trainingsbeginn für unsere Nachwuchsmitglieder um 17.30 Uhr, die Posten stehen bis 19.00 Uhr.

Auskunft: Rahel Zürcher (E-Mail zuercher.rahel@bluewin.ch, Mobile 077 459 65 31)

 

Interaktive Karte mit den Besammlungsorten

 

Trainingskalender (für Details aufs jeweilige Training klicken!)

Aug
22
Mi
Mittwochtraining @ Burgdorf Schützenmatt
Aug 22 um 17:30 – 19:00

Besammlungsort: Burgdorf, Pestalozzischulhaus

Einsteiger: Einstieg auf dem Schulhausareal

Fortgeschrittene: Sprinttrainingsform

Aug
29
Mi
Mittwochtraining @ Bütikofen
Aug 29 um 17:30 – 19:00

Besammlungsort: Bütikofen

Einsteiger: Objekte kennenlernen, Linien OL

Fortgeschrittene: richtige Technik wählen

Sep
5
Mi
Mittwochtraining @ Hambüel
Sep 5 um 17:30 – 19:00

Besammlungsort: Hambüel, Burgerhütte Zauggenried

Einsteiger: einfache Bahn, Karte ausrichten, sich orientieren

Fortgeschrittene: Kompass Schättelen für Kaderinteressierte

Helferfest-Brätle Weekend 4. Nat. OL / SOM @ Waldhütte Hambüel
Sep 5 um 18:30 – 22:00

 

Einladung und weitere Informationen (PDF)

Wie komme ich zur Waldhütte Hambüel?

Anmeldung bis 26. August 2018 an:
https://doodle.com/poll/nbyyuy6ikg84bmsy (1. Spalte = Training / 2. Spalte = Bräteln)

 

Sep
12
Mi
Mittwochtraining @ Rothöchi
Sep 12 um 17:30 – 19:00

Besammlungsort: Rothöchi, Waldecke

Einsteiger: Kroki OL/ Stern OL

Fortgeschrittene: Auswendig zu zweit

Sep
19
Mi
Mittwochtraining @ Düttisberg
Sep 19 um 17:30 – 19:00

Besammlungsort: Düttisberg, Eyzälg

Plausch OL und bräteln!

Okt
8
Mo
BOLV-Lager @ Französischer Jura
Okt 8 – Okt 12 ganztägig

gemeinsam mit OLG Skandia

Veröffentlicht unter Nachwuchs, Training, Verein
Nächste Termine
Aug
18
Sa
ganztägig 7. Nationaler Mitteldistanz – CO... @ Tarasp
7. Nationaler Mitteldistanz – CO... @ Tarasp
Aug 18 ganztägig
Region: GL/GR Karte: Tarasp Veranstalter: CO Engadina / Ski-O Swiss Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=8608
Aug
19
So
ganztägig WRE – Schweizer Meisterschaft im... @ Ftan
WRE – Schweizer Meisterschaft im... @ Ftan
Aug 19 ganztägig
Region: GL/GR Karte: Ftan Veranstalter: CO Engadina / Ski-O Swiss Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=8609
Aug
22
Mi
17:30 Mittwochtraining @ Burgdorf Schützenmatt
Mittwochtraining @ Burgdorf Schützenmatt
Aug 22 um 17:30 – 19:00
Besammlungsort: Burgdorf, Pestalozzischulhaus Einsteiger: Einstieg auf dem Schulhausareal Fortgeschrittene: Sprinttrainingsform
Aug
23
Do
ganztägig 5. impOLs OL – OLG Herzogenbuchsee @ Oenzberg
5. impOLs OL – OLG Herzogenbuchsee @ Oenzberg
Aug 23 ganztägig
Region: BE/SO Karte: Oenzberg Veranstalter: OLG Herzogenbuchsee Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=9441
Kooperationspartner
.