Regionaler Saisonauftakt am Bucheggberger OL

 

Entferntere Gelegenheiten gab es dieses Jahr bereits, die OL- Schuhe aus dem Keller zu holen, den Kompass zu kontrollieren, und dem Stift zum abzeichnen der Bahnen neues Leben einzuhauchen. Aber in der Region ging es diesen Sonntag so richtig los, und zwar im Wald oberhalb Lüsslingen SO. Die OL-Fans aus Burgdorf und Umgebung waren allesamt sehr motiviert, dem winterlichen Hallen-und Strassenlaufen zu entfliehen, und endlich wieder an einem echten Wettkampf in einem echten Wald teilzunehmen. Die 50 teilnehmenden Mitglieder der OLV Hindelbank taten dies über alle Generationen auch sehr erfolgreich, wie die Ränge unter den 10 Bestplatzierten zeigen:

 

HA: 4. Lucas Brügger HB: 1. Bernhard Zürcher H35: 1. Lorenzo Mangiarratti H40: 3. Beat Schaffner H45: 2. Ueli Stalder, 5. Stephan Bernhard H50: 4. Theophil Bucher, 6. Martin Egger H60: 6. Beat Kühni H65: 3. Res Luder H75: 8. Heinz Althaus H80: 3. Peter Erne H14: 3. David Lorenz Zürcher, 5. Joël Schmutz 7. Lukas Luginbühl, 9. Florian Kaderli, 10. Reto Giezendanner  H12: 3. Marc Steiner DA: 6. Cornelia Mangiarratti DAK: 2. Franziska Wolleb Eyer, 6. Sara Egger, 11. Ursula Wyss DB: 7. Annekäthi Walther, D35: 1. Kristine Schaffner

D40: 2. Silvia Schneider-Schiess D50: 5. Barbara Egger-Zulauf D55: 1. Regula Bütikofer, 5. Käthi Räber D65: 1. Maria Luder D70: 1. Marianne Frauchiger D18: 7. Rahel Judith Zürcher D16: 8. Kaja Stalder, 10. Charlotte Thallinger D14: 2. Mirjam Bucher D12: 3. Selina Jörg D10: 6. Alisha Jörg OL: 4. Frank Schiffmann OM: 7. Moritz Kristen OK: 9. Fabienne Kammer

Bucheggberger_1

Bucheggberger_2

Eifrige Diskussionen nach dem Lauf bei Kaffee und Kuchen in der Turnhalle

 

Bericht und Fotos: Roland Kaderli

Veröffentlicht unter Wettkämpfe
Nächste Termine
Aug
8
Mi
ganztägig 5. Berner Abendlauf – OLG Bern @ ---
5. Berner Abendlauf – OLG Bern @ ---
Aug 8 ganztägig
Region: BE/SO Karte: — Veranstalter: OLG Bern Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=9448
Aug
10
Fr
ganztägig Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aug 10 ganztägig
Region: AG Karte: Binzenhof Ort: Unterentfelden Koordinaten: 645525 / 246400 Geo-Koordinaten: 47.3668674225598, 8.04132469866799 Karte search.ch: https://map.search.ch/645525,246400?z=64 Google Maps: https://maps.google.ch/maps?q=47.3668674225598,8.04132469866799 Veranstalter: OLG Suhr Veranstalter-Link: http://3days.ch/ Terminliste-Details:Weiterlesen ›
Aug
11
Sa
ganztägig Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aug 11 ganztägig
Region: AG Karte: Dägermoos Ort: Unterentfelden Koordinaten: 645525 / 246400 Geo-Koordinaten: 47.3668674225598, 8.04132469866799 Karte search.ch: https://map.search.ch/645525,246400?z=64 Google Maps: https://maps.google.ch/maps?q=47.3668674225598,8.04132469866799 Veranstalter: OLG Suhr Veranstalter-Link: http://3days.ch/ Terminliste-Details:Weiterlesen ›
Forum
Kooperationspartner
.