Staffel-SM: Silber und Bronze bei der Elite

 

An der Staffel-Schweizermeisterschaft im anspruchsvollen Gebiet von Stauffen – Heimenschwand gelang der OLV Hindelbank sowohl bei den Eilte-Damen als auch bei den Herren der Sprung aufs Podest.

Das bewährte Hindelbanker Team Cornelia Mangiarratti, Dominique Bucher und Simone Niggli gewann bei den Damen die Silbermedaille, knapp sieben Minuten hinter dem siegreichen Team von der OLV Basel.

Für eine Überraschung sorgten Jonas Egger und Cyrill Bucher zusammen mit Tobia Pezzati von der SCOM Mendrisio. Das Juniorentrio, das zusammen gerade einmal 55 Jahre zählt, lief auf den 3. Rang, mit etwas über 11 Minuten Rückstand auf die Sieger von ANCO Neuenburg, aber mit 40 Sekunden Vorsprung auf den vierten Platz.

Wir gratulieren unseren Elite-Teams herzlich zu den erkämpften Medaillen!

 

Sogar eine Goldmedaille gewann Selina Jörg in einem gemischten Team mit zwei Läuferinnen der OLG Bern und von ol norska, Silber gewann auch Mirjam Bucher zusammen mit der OLG Bern und Bucheggberger OL.

 

Weitere Teams  der OLV Hindelbank vermochten sich unter den Top Ten zu klassieren:

DAK: 7. Rang für Susann Furrer, Monika Ammann und Christine Hauert
D135: 7. Rang für Silvia Schneider, Agnes Aeberhard und Elisabeth Oppliger
D160: 7. Rang für Maria Luder, Ruth Hubacher und Regula Bütikofer
H135: 8. Rang für Ueli Stalder, Ulu Aeschlimann und Rolf Flückiger

Herzliche Gratulation zu den tollen Ergebnissen!

 

staffelsm14_frauen

Damen-Podest mit Cone, Domi und Sime

 

staffelsm14_maenner

Herren-Podest mit Cyrill und Jonas

 

Bilder: swissorienteering.ch

 

 

 

Veröffentlicht unter Wettkämpfe
Nächste Termine
Aug
8
Mi
ganztägig 5. Berner Abendlauf – OLG Bern @ ---
5. Berner Abendlauf – OLG Bern @ ---
Aug 8 ganztägig
Region: BE/SO Karte: — Veranstalter: OLG Bern Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=9448
Aug
10
Fr
ganztägig Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aug 10 ganztägig
Region: AG Karte: Binzenhof Ort: Unterentfelden Koordinaten: 645525 / 246400 Geo-Koordinaten: 47.3668674225598, 8.04132469866799 Karte search.ch: https://map.search.ch/645525,246400?z=64 Google Maps: https://maps.google.ch/maps?q=47.3668674225598,8.04132469866799 Veranstalter: OLG Suhr Veranstalter-Link: http://3days.ch/ Terminliste-Details:Weiterlesen ›
Aug
11
Sa
ganztägig Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aargauer 3-Tage-OL – OLG Suhr (M) @ Unterentfelden
Aug 11 ganztägig
Region: AG Karte: Dägermoos Ort: Unterentfelden Koordinaten: 645525 / 246400 Geo-Koordinaten: 47.3668674225598, 8.04132469866799 Karte search.ch: https://map.search.ch/645525,246400?z=64 Google Maps: https://maps.google.ch/maps?q=47.3668674225598,8.04132469866799 Veranstalter: OLG Suhr Veranstalter-Link: http://3days.ch/ Terminliste-Details:Weiterlesen ›
Kooperationspartner
.