OL-Saisonschluss im Emmental

 

Am Sonntag-Vormittag schien die Sonne exakt ab der Höhe von Arnisäge, und wärmte damit alle Dreier-Teams des Berner Mannschafts-OL’s auf ihren Bahnen über den Geissrüggen. Der jährlich stattfindende Anlass wird eifrig genutzt, um Einsteiger in die faszinierende Sportart einzuladen. Alle Gruppen müssen ihre Teamfähigkeit unter Beweis stellen, indem sie sich jeweils auf eine gemeinsame Route und ein gemeinsames Tempo einigen. Die Teams der OLV Hindelbank unter den ersten 10 waren:

HTK:  4. Stephan Bernhard, Simon Bernhard und Pascal Bernhard – DTL: 1. Simone Niggli, Cornelia Mangiarratti und Elisabeth Oppliger  4. Corinne Hess, Isabel Egli und Deborah Jutzi – H10: 2. Matthias Martin, Silvan Schletti und Aaron Schletti – H12: 10. Nick Lyrenmann, Lasse Lundsgaard und Dino Scheurer – H14: 3. Leon Schiffmann, Joël Schmutz und David Lorenz Zürcher, 4. Florian Kaderli, Lukas Luginbühl und Cedric Stalder – HB: 8. Michel Zwahlen, Bernhard Zürcher und Roland Kaderli – H135: 6. Erich Kipfer, Daniel Leibundgut und Theophil Bucher, 8. Ueli Stalder, Andreas Steiner und Rolf Flückiger – H160: 3. Martin Egger, Stefan Bauer und Stephan Stucki – H185: 1. Res Luder, Edi Baumgartner und Peter Wegmüller – D10: 5. Alisha Jörg, Muriel Haag und Sophia Liechti – D12: 5. Leonie Buri, Jasmin Liechti und Nina Schmutz – D14: Fabienne Jakob, Thea Keune und Mirjam Bucher, 8. Julia Schmid, Una Ritter und Anouk Knöfel – D16: 6. Charlotte Thalling, Lisa Christen und Janina Blattner – D135: 1. Christine Jenzer, Andrea Duppenthale und Daria Nauer-Lyrenmann – D160: 1. Maria Luder, Regula Bütikofer und Ruth Hubacher, 2. Käthi Baumgartner, Susi Duppenthaler und Käthi Räber, 4. Katharina Mettler, Hanni Dummel und Dora Egli – SEK: 6. Fabia Lyrenmann und Elias Gisi – FAM: 1. Andreas M. Zaugg, Sandra Zaugg – Kläy und Timon J. Zaugg

IMG_0026

Cornelia Mangiarratti, Elisabeth Oppliger und Simone Niggli gewannen die anspruchsvollste Damenkategorie DTL

 

Text und Bild: Roland Kaderli

 

Veröffentlicht unter Nachwuchs, Wettkämpfe
Nächste Termine
Sep
26
Sa
ganztägig Schweizermeisterschaft Mitteldis...
Schweizermeisterschaft Mitteldis...
Sep 26 ganztägig
Region: ZS Karte: Brennwald-Seelisberg Ort: Oberschwand, Seelisberg Koordinaten: 685300 / 202100 Geo-Koordinaten: 46.9644922683313, 8.55946203304532 Karte search.ch: https://map.search.ch/685300,202100?z=64 Google Maps: https://maps.google.ch/maps?q=46.9644922683313,8.55946203304532 Veranstalter: OLG Säuliamt Veranstalter-Link: http://www.mom2020.chWeiterlesen ›
Okt
3
Sa
ganztägig Week-end Vaudois/53ème CO Vaudoi... @ Les Pléiades
Week-end Vaudois/53ème CO Vaudoi... @ Les Pléiades
Okt 3 ganztägig
Region: SR Karte: Les Pléiades Veranstalter: CO Lausanne-Jorat Veranstalter-Link: http://www.colj.ch/ Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=10270
Okt
4
So
ganztägig Emmentaler OL – OLG Skandia (*46) @ Schulhaus Arni
Emmentaler OL – OLG Skandia (*46) @ Schulhaus Arni
Okt 4 ganztägig
Region: BE/SO Karte: Blasenfluh Ort: Schulhaus Arni Veranstalter: OLG Skandia Veranstalter-Link: http://www.olgskandia.ch Terminliste-Details: https://www.o-l.ch/cgi-bin/fixtures?&mode=show&unique_id=10399
.